►Вопросы по защите прав потребителей

ЗоЗПП и все, что с этим связано.

Модератор: Angelpsy

Re: ►Вопросы по защите прав потребителей

Сообщение Pijonson » 28 дек 2011, 08:42

Про битые машины!!!
за 3 года работы в защите прав потребителей повидал 6 якобы новых машин половина изних маши стоимость не менее 1 миллиона рублей. Если времени прошло много то все не одна экспертиза не скажет и не покажет время образования данных повреждении. Ну давно разговаивал с экспертом Криминалистом по лакокраске я кобы он может определить время образования но это очень дорого стоит.
Рынок у нас очень хороший!!!! и не такое бывает!!!
Pijonson

Сообщение КонстантинВ » 17 янв 2012, 05:16

Скажите пожалуйста,что делать в такой ситуации,если мама покупает золотые серьги в декабре 2009,дарит их мне в марте 2010,я их носила неделю,потом сняла и протерла водкой,после чего по ним пошли пятна.чек не сохранился.могу ли я как-то их вернуть,или уже сроки прошли?у меня остался только заводской ярлык с наименованием изделия,и его описанием.там же написала цена
КонстантинВ

Сообщение bugor » 17 янв 2012, 05:30

Во-первых, т.к. нет чека, нужно доказать, что изделие куплено именно там, где оно куплено. Потом продавец должен будет провести экспертизу на предмет причины порчи товара.
Если товар окажется товаром ненадлежащего качества, то:

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=L... - а именно, п. 27 Правил:
Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

По поводу сроков.
п. 30 Правил:
Покупатель вправе предъявить указанные в пункте 27 Правил требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
..........
В случае если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Сообщение КонстантинВ » 17 янв 2012, 08:40

Сергей спасибо!
КонстантинВ

Сообщение bugor » 20 янв 2012, 07:22

Александр Трухин
вчера в 19:23
На машине сломалась деталь. Я ее снял, отвес в ремонт. Заплатил 50000 р. сам установил обратно. Поездил месяц она сломалась опять. Я поехал в мастерскую в которой ремонтировали деталь. Они провели диагностику которая показала, что поломка таже, что была раньше. На все мои возмущения и главный вопрос, что будем делать? Мне в грубой форме сказали, что снятие и установку производили сами, сами и разбирайтесь. Что делать теперь не знаю помогите разобраться в ситуации.

Николай Тельманшон
сегодня в 9:38
Нести заявление с требованием о замене детали или расторжения договора и возврате денег. доказывать, что детальполомалась по вашей вине обязаны они. При этом они должны провести НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу за свой счет. Если экспертиза установит, что деталь поломалась по вашей вине, вы оплатите экспертизу, если установит, что вашей вины нет, то вам возместят стоимость или заменят деталь по вашему желанию.
bugor

Пред.