►Правовое государство в России...

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

Re: ►Правовое государство в России...

Сообщение VEL_88 » 24 дек 2011, 03:11

Так довели председателя избирательного участка за нехватку голосов за партию бюрократов что в два ночи она умерла от сердечного приступа. Точно знаю что в татарстане в сельских районах выборы пока за последнии десят лет реально не проходили. Все знают и все молчат.
Когда перестанем молчать тогда все изменится.
VEL_88

Сообщение VEL_88 » 24 дек 2011, 03:12

Я не против власти котоая дает свободу выбора и не мешает другим.
А свобода слова на завалинке ни кому не нужна.
VEL_88

Сообщение zimzic.com » 24 дек 2011, 04:23

Конечно, хочется, что бы Россия стала правовым государством, но.... Мне кажется, мы уже прошли точку возврата, когда еще можно было пойти по пути демократии и т.д. и т.п. Что будет, когда к власти придет поколение лихих 90-х, которое в большинстве своем аморально (слава Богу не все)...
zimzic.com

Сообщение Blaze » 12 фев 2012, 00:18

Насколько я помню правовое государство - не есть цель. это некое направление развития и только.. то есть по своему не достижимо в принципе. Однако у данного направления есть совершенно конкретные признаки.. раннее они были перечислены.
Я считаю что мы опредленно движемся по направлению к правовому государству. То есть по крайней мере не деградируем. Возможно не самым правильным путем идем.. но идем.
Считаю что наш преславутый менталитет этому не помеха. Не вдаваясь в детали еще раз хочу подчеркнуть что мы движемся в правильном направлении.
Blaze

Сообщение Angelpsy » 12 фев 2012, 02:05

Александр, вот Вы говорите, что мы движемся в правильном направлении?А какое оно,это направление?
Angelpsy

Сообщение yasnoy » 12 фев 2012, 03:13

Ответила "ДА", я оптимистка
yasnoy

Сообщение Jenks » 12 фев 2012, 17:47

35:32
реалисты-утописты
Jenks

Сообщение zymosis » 12 фев 2012, 20:14

Согласна, чтобы определить, правовое ли у нас государство, сначала необходимо понять, а что мы будем подразумевать под этим понятием? А еще до этого необходимо понять, что мы считаем правом?
Для себя решила, что основная наша проблема - это правовой нигилизм, который царит в нашем обществе... народ не верит, что закон - это помощник, а не препятствие, отсюда и привычка решать проблемы неправовыми способами! И они работают, к сожалению!!!
zymosis

Сообщение Blaze » 12 фев 2012, 21:54

Peter Parker направление по создание гражданского общества и построения правового государства!
Blaze

Сообщение Sew » 13 фев 2012, 17:07

Наташа, для Вас ))) в качестве определения ПГ.

Правовое государство — способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются:
-права и свободы человека;
-всеобщее равенство перед законом;
-принцип разделения властей;
-разрешение конфликтов через справедливый суд.
Другое дело - к в РФ с этим списком обстоят дела?
Сказать плохо - это ничего не сказать!!!!
Согласен с Александром, само по себе ПГ полностью утопично.
Но и тот уровень на котором находится Россия на пути к хотя бы бледным признакам ПГ просто ужасает!!!!!!
В рейтинге верховенства права Мирового банка Россия находится на уровне Нигера и Того (заметно уступая Мали, Танзании и Габону, но выше Нигерии и Гвинеи), причём в последние годы этот показатель падал. В соответствии с другими международными рейтингами, оценка независимости судебной системы и эффективности правовой защиты у России ниже, чем у большинства среднеразвитых стран (ниже Пакистана, Египта, Китая, Индонезии, Мексики и др.; из среднеразвитых стран схожий рейтинг имеют только Аргентина, Перу и Венесуэла).

Направление движения и развития как сказал Александр, возможно и правильное, но уж больно специфическое. Причем очень больно!!!!!

Голосую "НЕТ".
Со времен Платона к ПГ человечество не приблизилось ни на йоту.
Потому что ЧЕЛОВЕК ни на йоту не изменился.
Sew

Пред.След.