►Быть юристом. Консультации знакомым....

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

►Быть юристом. Консультации знакомым....

Сообщение prax » 03 ноя 2011, 05:17

Думаю, каждый юрист сталкивался.
Далекая родня, друзья, друзья друзей, сослуживцы. Звонят постоянно, приходят, пишут в одноклассниках и вконтакте.
"А скажика мне..
- как вступить в наследство
- как получить страховку
- как зарегистрировать фирму
- как поделить имущество... " список бесконечен
"Ну что тебе, трудно что ли"...
Постоянно суют под нос договоры и прочие бумажки "Ну посмотрииии... минутку всего..."

Народ тупо не понимает, что это твоя работа, чтобы правильно ответить надо литературку почитать, а это РАБОТА, а за работу надо платить.

А как Вы боретесь?
prax

Re: ►Быть юристом. Консультации знакомым....

Сообщение upindex » 03 ноя 2011, 05:41

зачэм бороться?
зачем объяснять?
просто когда есть время и просит хороший человек - почэму бы и нет)))
когда по-другому, то уж приходиться отказывать людям в вежливой форме.
А бывает, особо надоедливым и пообещаешь помочь, заведомо зная, что продинамишь, иначе с такими никак! Ну не понимают люди...
upindex

Сообщение Muhomorger » 03 ноя 2011, 06:04

бороться надо. всеми силами и средствами. не жалея сил.
Muhomorger

Сообщение nukanukanuka » 03 ноя 2011, 06:08

вы будете брату оказывать юридическую помощь за деньги?
nukanukanuka

Сообщение zymosis » 03 ноя 2011, 06:24

Тут всё зависит от уровня проблемы: если вопрос простой, отвечу каждому, не задумываясь, но вот если надо подумать (а в нерабочее время мне часто лень этим заниматься), то в зависимости от ситуации и от того, кем мне этот человек приходиться.
Приведу пример, мне часто звонит отец уточнить какой-нибудь момент по договору или спросить, что и как надо делать? Я отвечаю, а если не знаю точно, то перезваниваю и говорю.
Но бывает ему необходима более серьезная работа (вернее, не ему, а его фирме)... например, подготовить иск, или жалобу, или договор.. ну т.д. В этом случае, отец спрашивает, сколько стоит эта работа, я говорю... и он потом от фирмы мне платит... я считаю, что это правильно.
НО, конечно, если бы не было возможности платить, то я бы сделала работу бесплатно, чтобы просто помочь.

Также, если это дядя Вася с улицы, я для него напрягаться не буду. Сразу говорю, консультация стоит столько-то, работа столько...
zymosis

Сообщение nukanukanuka » 03 ноя 2011, 06:39

да, по-мойму, все нормально. всё должно быть в рамках дружеских отношений. если вы приходите в клуб знакомого с девушкой, вам дают лучший столик, обслуживают по высшему классу и т.д. ну, и сответственно, ты потом так же отвечаешь этому знакомому. Лично я не воспринимаю дружбу за деньги. это нормально: ты помогаешь, тебе помагают. есть знакомый, он такое практикует. он фотограф и берёт деньги со всех: типа это мой хлеб и если всех знакомых фоткать, то останешься без заработка. у его друга своё турагентство. когда он решил слетать в Турцию, друг ему продал путёвку на общих основаниях. они поругались и теперь даже не разговаривают. Чего и следовало ожидать. как ты к людям, так и они к тебе.
лично я просто делю людей на тех, кто входит в круг близких, и тех, кто туда не входит. С близких никогда денег не беру, закомые на общих основаниях
nukanukanuka

Сообщение prax » 03 ноя 2011, 06:40

для #4
братьев и сестер у меня нет, а родители сами юристы :)))))))))

так что все остальные мне так, знакомые...
да вот в чем дело, мне и денег-то с них не надо, всего надо, чтоб не беспокоили

ушла на госслужбу, единственный юрист в своем органе, тут теперь все сотрудники со своими проблемами ко мне бегают, как же их отвадить, чтобы не обиделись?
prax

Сообщение nukanukanuka » 03 ноя 2011, 06:55

не патриот вы своей работы. юрист должен любить свою работу и отдаваться ей. и, естессна, помимо этого - это опыт и материальное вознаграждение. есть такие знакомые, которые отсиживают до 6 на работе и им по барабану, ни на минуту не задержатся, уж не говоря, чтобы работу на дом взять. это беда многих юристов, работающих в организациях. они ведь работают не на себя и им за время не платят. а развиваться считают не нужным. Я, когда начинал, помогал всем. брал даже гражданскую специализацию - просто чисто для себя, для опыта. мысли о том, что мне за это не платят не было. было желание стать хорошим профессионалом
nukanukanuka

Сообщение nukanukanuka » 03 ноя 2011, 06:57

Лена, а зарабатывать таким образом не хотели бы? консультируйте сотрудников. и им хорошо и вам лишние деньги
nukanukanuka

Сообщение prax » 03 ноя 2011, 07:02

работу свою я люблю, и профессиональные амбиции конечно же имеются, расти есть куда, но я успеваю все в рабочее время, все поручения выполнены, письма закрыты.
на работе конечно же можно сидеть допоздна, брать кучу работы с собой, если жизни личной нет у вас. А у меня муж с работы домой приходит, ему нужна еда, забота и внимание и мне впрочем тоже. Работу и семью совмещать надо. Для работы - рабочее время. Успевать надо!

думаете все эти знакомые хотят консультаций за деньги?
ну-ну
помогала как-то главбуху, все-таки главбух, восстановила срок обжалования, кассация, параллельно терки с судебными приставами, да, она заплатила, только я на бензин за все эти поездки больше потратила
prax

След.