всеобщая дактилоскопия

Или событий, сязанных с юридическими вопросами.

Модератор: bugor

Re: всеобщая дактилоскопия

Сообщение X@KERok » 05 ноя 2011, 01:10

Ольга Кардымон
"по-моему, это мания преследования, когда кажется, что мы кому-то нужны, кроме своих родных" - вот я это уже не первый день и не в первой теме доказать пытаюсь:)))
X@KERok

Сообщение Angelpsy » 05 ноя 2011, 02:39

Какие крамольные мысли, позвольте поинтересоваться?
у нас есть четко очерченная правовая доктрина?
я ничем не прикрываюсь, у меня нет цели от кого-либо прятаться, я открыт и доступен)мне не от кого прятаться)
я выражаю здесь свои мысли, и это мое право.
кроме того я там никакой не оппозиционер или еще чего-то там. мне,например,нравится Сурков и Чубайс. А если я заговариваю о неэффективности каких-либо мер, то об этом и сам президент периодически говорит)
так вот, дактокарты. я не вижу в них необходимости. я не ярый противник, просто мне это не нравится. в силу того, что как я уже говорил, существуют перчатки за 7 рублей, а некоторые люди еще и чужими руками свои дела делают.
но я продолжу мысль о том, что это пробный шар.
Недавно президент США нарушив все международные нормы и не получив одобрения конгресса вел войска в Ирак.Теперь вот введут дактилоскопию.
А мы молчим.
Ладно, на Западе, я понимаю,она имеется. Дык там и материально-техническая база будет пооснащенней, чем у нашего следствия. ))
У нас на высоте только чекисты, честь им и хвала в этом смысле.
Так вот дактокарты это, по моему мнению, как раз разведка и есть. Исследование. И на основе реакции общества на них, возможно будут сделаны определенные выводы.
Хотите пример на этот счет?
Angelpsy

Сообщение KillerDred » 05 ноя 2011, 18:18

вспомнилось: как-то наши опера "перенесли" пальцы человека на место происшествия эксперт, при оперативном исследовании (даже не помню, почему его делали до возбуждения уголовного дела), сказал, что из него идиота делают, т.к. видно невооруженным взглядом, что при помощи липкой ленты пальцы перенесли.
Да. и пальцы были перенесены с живого человека, а не с дактокарты.
И еще: как-то опера, видимо, начитавшись детективов, решили получить с человека "пальцы". (то ли с заявителя, то ли со свидетеля). Вначале все шло хорошо и человек попросил воды. Когда у оперов не получилось "снять пальцы" со стакана, они этому человеку чуть-ли не насильно пихали этот стакан в руки "на, попей". на второй раз они вновь не сняли пальцв. Закончилось, по-моему, это тем, что они наехали на человека и рассекретились, откатали ему пальцы так...
KillerDred

Сообщение anatol1980 » 05 ноя 2011, 22:14

проснулись!!!порадовали!!!!Наконец-то!!!!!!!!давно пора этим заняться!!!!!!!!
anatol1980

Сообщение Jamal » 08 ноя 2011, 21:36

Взял паузу на несколько дней, что ряд моментов по данной теме отметить.
В –первых по поводу слов Димарик Волохов» Дмитрий Казацкер, а что такого мега-затратного во всеобщей дактилоскопии? Пришли получать паспорт, у вас откатали пальчики, занесли это всё в базу и всё.»
Я уже раньше об этом говорил и вынужден повторить – что такой вопрос решаться в рамках федерального закона, а непросто так. Закон должен подробно рассматривать механизм право применения. Ответственность за отказ от регистрации и т.д. Кроме того необходимы правовые акты регламентирующие деятельность всеобщей картотеки и иных компетентных органов. Всеобщая дактилоскопия – это прямое нарушение ст.23 Конституции РФ почитайте коллеги)) Поменяем конституцию и окей – дактилоскопируем всех)) а что касается слов -
«»- Зато и опознание, и расследование, да много чего может упроститься. И каким же образом преступник-профессионал, если он оставил отпечатки пальцев на месте преступления и его установили, сможет "обойти это препятствие"? Взятку даст? Так может вообще уголовное преследование в отношении профессиональных преступников не осуществлять? Его бегаешь, ловишь, вину его доказыаешь, а он раз и взятку даст! Пусть гуляет. Сажать будем только "любителей»»».
Это ваще нонсенс. КАК можно проводить реформу для упрощения работы следственных органов это что -193о ые годы? Это там все упрощали, когда жизнь человека (не стоила и пустого места) а что касается взяток, вы меня не поняли. Речь о многочисленных злоупотреблениях которые станут возможны (для отдельных сотрудников) после получения гос. Органами такой информации. Ее можно выгодно продать, покупатели найдуться. Ну как обычно. Если гос-во мне не доверяет, подозревая меня заранее в преступлениях, могу ли я доверять такому государству и соглашаться с расширением полномочий след. органов?
Я не говорил, что надо отказываться от ловли профессионалов – они просто умело сотрут отпечатки и дело с концом есть и иные доказательства не только материальные следы. А любителя посадят и современными средствами они часто находятся в панике да и на допросах вскоре уже «соловьями поют». Не нужно никаких дополнительных заморочек.
Олька К. –
1. Вероятно, у Бастрыкина, свои мысли по этому поводу, но прокурорские следаки осматривают трупы, а потом проводят проверку по материалу. И "Деруту за материалы именно следаков. Акогда тебя "выдерут", "драть" сотрудников милиции уже не очень весело.
2. Добровольно дактилоскопироваться Вы можете и сейчас.
3. Насущных проблем много не только в СК, но и в России в целом, но мелкие проблемы решать тоже нужно.
4. на моих глазах было раскрыто преступлений 2-х годичной давности по пятну спермы, изъятому на месте происшествия в 2006-ом году
5 Коррупция в нашей стране присутствует. Но это не значит, что надо законы отменять, только из-за того, что кто-то может от них откупиться
Что касается коррупции – это не основание для отмены законов. Я об этом и не говорил. Но это основание для не расширения полномочий гос. органов – таким образом зачем надо начинать реформы с мер, не меняющих фундамент системы,(в частности коррупцию) а затем перейти к мелким проблемам? То что вы видели факт раскрытия преступления по биологич. Следам человека не говорит о необходимости всеобщей дактилоскопии
Следаков как вы говорите, дерут за все – у них проблемы с завалом дел, процессуальные ошибки, сжатые сроки, ну при чем тут дактилоскопия???
Александр Robot Gedonist Дьяконов.
2.Потому, что проведение этой процедуры в добровольном порядке лишает ее смысла. Во-первых в рядах добровольцев совершенно точно не окажутся асоциальные элементы и потенциальные преступники и правонарушители - а ведь именно они представляют немалый интерес. А во-вторых, граждане у нас настолько кто ленив, кто занят, что добровольно процедуру проходить явиться ничтожный процент.
3.А какие же проблемы в комитете являются более насущными чем раскрытие преступлений?:))
4.Да в том, то и дело, что недостаточно у правоохранителей имеющихся средств. Очень странный воп
Jamal

Сообщение Jamal » 08 ноя 2011, 21:37

4.Да в том, то и дело, что недостаточно у правоохранителей имеющихся средств. Очень странный вопрос - то есть по Вашему раскрывать нужно только преступления совершаемые "серьезными людьми" коих процентов 10 от общего количества?:))) Отличная логика - если метод не подходит в 1 случае из 10 - значит на фиг такой метод?:))) Ну и кроме того, серьезные люди тоже совершают ошибки!:)
5.Оно того стоит. Потому что наличие какого-либо реального вреда от этой процедуры еще здесь никто не доказал. Следуя вашей же логике, "серьзеным людям"из органов для того, чтобы "посадить" обывателся вовсе не нужны сложности с этим нововведением, доказательства найдутся и так.
2. верной однозначно считаю дактилоскопию асоциальных элементов – имеющих неоднократные совершенные адм. прав-ния (более 3 р.) И это логично.
3. Проблемы насущнее раскрытие преступлений?? Причем тут всеобщая дактилоскопия – это вопрос квалификации следаков и опреров , технич. Обеспечение и т.д. Но не как не только поиск материальных следов. При краже квартиры была изъята куртка с отпечатками пальцев. Ну узнали вы Иванов И.И. четырежды судим 158 ст. И что прописан в деревне нижние битюги. (Где его ясно нет).
Зачем такая серьезная работа если зачастую результаты ее ноль? Может камеры установить по всем улицам и все домам? И датчики вживить. Тогда след-ли тока в суд будут дела успевать направлять)) Не я не против, просто пока это неосуществимо.
4.
Резюмирую, все мнение – по поводу серьезных людей а равно любителей – следует раскрывать а равной мере с исполь-ей всего арсенала след. средств. Но если с любителями проще все разрешить, то профи многое предусмотреть, если его словят как-то (если он реально профи) и придется с ним поработать «по-свойски».Кто нужно, понял как))
Нет это конечно, след-лям в ряде случаев прще будет работать и трупы тож проще искать но с учетов всех обостоятельств и руководствуясь ст. 23 КОНСТИТУЦИИ РФ
Резюмирую
Считать всеобщую дактилоскопию преждевременной мерой и НА сегодняшней день с ней ПОВРЕМЕНИТЬ, до глубоких фундаментальных реформ в системе ПОО
Дата подпись печать ))))))
Jamal

Сообщение X@KERok » 08 ноя 2011, 21:51

Дмитрий Казацкер Ваша позиция ясна. Не буду снова оспаривать каждый пункт по отдельности, если позволите. Однако есть один вопрос - Вы ссылаетесь на ст. 23 Конституции, очевидно на п. 1, а именно "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени." Так вот поясните пожайлусто -на что конкретно из вышеперечисленного посягает дактилоскопия?
X@KERok

Сообщение Jamal » 08 ноя 2011, 22:09

Я говорю о п.1 в общем, по сути речь о и п. 2." Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения". Всеобщия дактилоскопия - это как раз ограничение прав человека вмешивательством государства в частную жизнь.
Но я как и вы Александр не верю в т.н. естетственные права человека, но в данному случае увы дактилоскопия как ни крути его нарушит. Хотя учитывая уровень юр. техники законодателя и т.н. усмотрения все может быть...
Jamal

Сообщение X@KERok » 08 ноя 2011, 22:24

Дмитрий Казацкер я говорю немного не о том:) Вы ведь наверняка читали и комментарии к этой статье. Так вот там достаточно широко раскрывается что понимается в ст. 23 под "частной жизнью". И дело в том, что в большинстве комментариев "отпечатки пальцев" ну никак не привязать к частной, личной и семейной тайне. Если интересно - могу скинуть соответствующие ссылки.
X@KERok

Сообщение Jamal » 08 ноя 2011, 23:02

Да это интересно. ссылка была бы кстати)
это дискуссионнный вопрос, вы правы что частная жизнь что нет))
тут 3 юриста и 6 мнений
Jamal

Пред.След.