►Вопросы по трудовому законодательству...

Юридические вопросы связанные с ТрК, приемом на работу, увольнением и т.п.

Модератор: Angelpsy

Re: ►Вопросы по трудовому законодательству...

Сообщение Pessimizzzator » 13 мар 2012, 08:48

В общем грубо говоря, работодатель ничего ей не выплачивает и не начисляет за эти отпуска, а только сохраняет место. А за выплатой пособия она обращается в фонд социального страхования. Так?
И работодателю не надо никаких подоходных в налоговую перечислять?

И еще маленький вопрос:
Страховой стаж - время с момента выдачи страхового свидетельства?
Pessimizzzator

Сообщение bugor » 13 мар 2012, 08:54

По поводу выплаты пособия.
Выплату пособия обязан расчитывать и производить работодатель - всё в соответствии со 130-ми статьями ТК РФ.
Далее, через налоговую (тонкостей не знаю), из средств фонда соц. страхования ему компенсируются затраты.

>Страховой стаж - время с момента выдачи страхового свидетельства?<

Формально, да.
bugor

Сообщение Pessimizzzator » 13 мар 2012, 09:14

Спасибо за ответы.
Pessimizzzator

Сообщение Alkhimik » 13 мар 2012, 09:44

подскажите плиз, работодатель наложил дисциплинарные взыскания - выговор и предупреждение о неполном служебном соотвествии работнику, НЕ являющемуся госслужащим (а значит к нему могут применяться только 3 из перечисленных в ТК РФ). Будет ли это считаться двумя наказаниями за один проступок или, так как работник не явл. госслужащим, второе наказание наказанием не является?
Alkhimik

Сообщение bugor » 13 мар 2012, 10:56

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

На негосслужащих не распространяется закон о госслужбе. Поэтому предупреждения о неполном служебном соотвествии быть не могло.
bugor

Сообщение Snike » 15 мар 2012, 00:05

Добрый день!!! Коллеги подскажите как расчистить места в городской администрации? Выбрали нового главу, старая команда не устраивает!!!
Snike

Сообщение surnina » 26 мар 2012, 03:39

Ситуация состоит в следующем. Проработал в компании полгода, после чего написал заявление об уходе в оплачиваемый отпуск с последующим увольнением согласно ст. 127 ТК РФ. Отпуск начался 14.03 и заканчивается 28.03, т.е. 2 недели. Получал окладную часть в размере 8 тыс. рублей. В итоге меня рассчитали на зарплатную карту в размере 4 тыс. рублей. Как я понимаю, я должен был получить 4 тыс. рублей за половину отработаного месяца и еще расчет за оплачиваемый отпуск, так ли это? Или деньги за отпуск заменились самим отпуском?
Какие документы работодатель должен мне предоставить вместе с трудовой книжкой? Могу ли я потребовать форму Т-61 об расчете, т.к. хочу узнать как бухгалтерия рассчитывала зарплату…
Заранее спасибо за ответ и советы…
surnina

Сообщение bugor » 26 мар 2012, 04:15

>Как я понимаю, я должен был получить 4 тыс. рублей за половину отработаного месяца и еще расчет за оплачиваемый отпуск, так ли это?<

Да, так и есть. Работодатель должен произвести расчет: выплатить зарплату за отработанные в месяце увольнения дни, а также компенсации за неиспользованный (как в вашем случае) отпуск.

>Какие документы работодатель должен мне предоставить вместе с трудовой книжкой?<

В соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
bugor

Сообщение mopossan » 26 мар 2012, 05:09

Я работаю на государственной службе, но к сожалению законы в данной службе действуют лишь на уровне обязанностей. Работник обязан сутками работать, выполнять должностной регламент. Лица людей работающих в службе похожи на фотографии в паспорте:)))))))) Множество людей не довольны работой государственного органа, однако каждый сотрудники службы выкладывается на 200 процентов.
mopossan

Сообщение bugor » 26 мар 2012, 06:34

и?... :)
bugor

Пред.